Chronik - Schachbezirk Mittelbaden
Bezirks- und Kreisklasse
Verbandsrunden frühe Jahre |
|||||
Jahr |
Bezirksklasse |
Kreisklasse I. |
Kreisklasse II. | Jahr |
|
1959
|
Neue
Klasseneinteilung: Ersterwähnung eines Neulings:
Vimbuch, Illingen stellt keine Mannschaft mehr Oberliga: Haslach, Offenburg, Baden-Oos, SC Rastatt, Baden-Baden, Zell a. H., Caissa Rastatt Bereichsklasse: Achern, Gaggenau, Caissa Rastatt II., Schwarzach, Ötigheim, Bühl |
1959 | |||
Bezirksklasse
Oos-Murgtal 1. Lichtental 2. Ottenau 3. Hörden 4. Forbach 5. Gaggenau II. |
Bezirksklasse
Rheinebene 1. Muggensturm 2. SC Rastatt 3. Durmersheim 4. Vimbuch 5. Bietigheim |
Kreisklasse 1. Ottenau 2. Oos-Lichtental II. 3. Achern II. 4. Durmersheim II. 5. Muggensturm II. 6. Hörden II. |
|||
1958 | Bezirksstaffel
Murgtal-Oostal 1. Caissa Rastatt II. 2. Hörden 3. Ottenau 4. Forbach 5. Lichtental 6. Rotenfels |
"Reservestaffel" ?. Ottenau II. ?. Bühl ?. Muggensturm II. ?. Durmersheim II. |
1958 | ||
1957 | Erster
Mittelbadischer Schachkongress in Hörden (24. Mai bis
2. Juni) Bereichsklasse: 1. SC Rastatt |
1957 | |||
Bezirksstaffel
Murg-Oostal 1. Ottenau 2. Forbach 3. Forbach 4. Lichtental 5. Hörden |
Bezirksstaffel
Rheinebene 1. Caissa Rastatt 2. Schwarzach ?. SC Rastatt II. ?. Bietigheim ?. Durmersheim ?. Illingen ?. Muggensturm |
"Reservestaffel" ?. Ottenau II. ?. Caissa Rastatt II. ?. Muggensturm II. ?. Ötigheim |
|||
1956 | Der Nachbarbezirk des Schachbezirks VI. Mittelbaden, der Schachbezirk VII. Rebland, hat sich aufgelöst. Die Vereine Achern, Sinzheim und Schwarzach müssen sich entscheiden, ob sie sich Mittelbaden oder Offenburg anschließen. Achern und Schwarzach wechselten anscheinend. In Bühl gab es in diesem Jahr keinen spielfähigen Verein. Auch Gernsbach musste passen. | 1956 | |||
?. Durmersheim ?. Illingen ?. Muggensturm 4. Ottenau ?. SC Rastatt II. |
Kreisliga
Murg ?. Forbach ?. Hörden ?. Rotenfels 4. Ottenau II. ?. Gaggenau II. ?. Caissa Rastatt II. |
Kreisliga
Süd ?. Achern ?. Sinzheim ?. Schwarzach ?. Lichtental ?. Caissa Rastatt ?. Bietigheim |
|||
1955 | 1. Baden-Baden
II.
8,5 52,5 2. Muggensturm 7,5 46 3. Rastatt II. 5 41,5 4. Illingen 5 36 5. Ottenau 4 38,5 6. Durmersheim 0 25,5 |
Kreisklasse ?. Forbach ?. Gaggenau II. ?. Südwestfunk ?. Gernsbach ?. Durmersheim II. ?. Ötigheim ?. Gaggenau III. ?. Lichtental ?. Bietigheim ?. Ottenau II. ?. Caissa Rastatt ?. Muggensturm II. ?. Rotenfels ?. Forbach II. ?. Hörden |
1955 | ||
1954 | Bereichsklasse ?. Rastatt ?. Offenburg ?. Baden-Baden ?. Gaggenau ?. Zell a. H. ?. Lahr ?. Schwarzach |
Entscheidungsspiele: Ottenau - Durmersheim 6-2; Ottenau - Muggensturm 4,5-3,5 |
1954 | ||
Bezirksklasse ?. Baden-Oos ?. Rastatt II. ?. Baden-Baden II. ?. Illingen ?. Ötigheim |
Kreisklasse
Staffel Oos 1. Muggensturm |
Kreisklasse
Murg 1. Ottenau |
Kreisklasse
Hardt 1. Durmersheim |
||
1953 | 1.
Gaggenau
10 MP 63 BP 2. Baden-Baden II 9 61,5 3. Baden-Oos 7 56,5 4. Rastatt II 7 49,5 5. Ötigheim 6 47,5 6. Baden-Oos II 3 28,5 7. Muggensturm 1 29,5 Bezirk Bühl/Achern 1. Schwarzach 2. Varnhalt 3. Vimbuch |
Stichkampf um den Aufstieg: Baden-Baden III. - Ottenau 5-3 | 1953 | ||
Kreisklasse
Staffel Oos 1. Baden-Baden III. 2. Baden-Baden IV. 3. Lichtental 4. Haueneberstein 5. Südwestfunk |
Kreisklasse
Staffel Murg 1. Ottenau 2. Gaggenau II 3. Rotenfels 4. Gernsbach |
Kreisklasse
Hardt 1. Elchesheim-Illingen 2. Durmersheim 3. Rastatt III 4. Kuppenheim 5. Plittersdorf 6. Steinmauern Reservestaffel 1. Elchesheim-Illingen II |
|||
1952 | Bezirksklasse
Nord 1. Rastatt 8 8,0 MP 46,5 BP 2. Baden-Oos 7 4,5 32,5 3. Baden-Baden II 8 4,5 38,0 4. Ötigheim 7 2,0 20,5 5. Haueneberstein 8 0,0 14,5 |
Bezirksklasse
Süd |
1952 | ||
1951 | Bezirksklasse
Staffel Murg |
Bezirksklasse
Rastatt - Baden-Baden ? Baden-Oos ? Baden-Baden II ? Ottenau ? Turm Bischweier-Kuppenheim ? Rastatt II ? Ötigheim ? Ottenau |
1951 | ||
1950 |
Bezirksklasse
|
Kreisklasse,
Staffel Hardt |
Kreisklasse,
Staffel Murg |
1950 | |
1948/ 1949 |
Schachbezirk
Rastatt - Baden-Baden - wie alles begann Vor- und Rückrunde bis zur Saison 1958/59, seitdem nur noch einrundig 1. SG Baden-Baden 2. Ottenau 3. Baden-Oos 4. Ötigheim 5. Muggensturm 6. Kuppenheim 7. Plittersdorf 8. Durmersheim 9. Turm Bischweier |
||||
1946/ 1948 |
21.9.1947:
Neugründung der Schachgesellschaft Baden-Baden mit 31
Mitgliedern. "Mit Datum 13.10.1947 hat die
Schachgesellschaft Baden-Baden durch die
Militärregierung die Genehmigung zur endgültigen
Aufnahme ihrer Tätigkeit erhalten."
15.10.-19.10 1947: 1. Südbadischer Schachkongress in Endingen (Kaiserstuhl) (Robert Sutterer 4. des Hauptturniers) 8.12.1947: Simultanvorstellung von Herrn Breitling in Vimbuch 10+, 1=, 1- 06.01.- 20.02. 1948: Stadtmeisterschaft von Baden-Baden (Bedenkzeit 1 Std 37 ½ Min für 30 Züge + 1 Stunde/20 Züge) Sieger Heinz Breitling vor Richard Mendel und Erich Herrmann 11.01.1948: Simultanvorstellung von Herrn Breitling in Sasbach 9+, 1=, 2- 19.01.1948: Simultanvorstellung von Herrn Breitling in Kuppenheim 13+, 2=, 3- Am Vormittag fand eine Vereinsleiterbesprechung statt, auf der der Zusammenschluss der Schachvereine Ottenau, Gaggenau, Kuppenheim, Bischweier, Muggensturm, Ötigheim, Niederbühl, Baden-Baden, Varnhalt, Vimbuch und Sasbach zum Bezirk Nordbaden - französische Zone - beschlossen wurde. Zum Leiter des neuen Bezirkes wurde Herr Kurt Immel, Baden-Baden, gewählt. 31.07.1948: Simultan-Vorstellung des Großmeisters Efim Bogoljubow in Baden-Baden an 43 Brettern. 33+, 8=, 2- |
||||
1933/ 1945 |
22.5.-28.5.1933
- "Nationale Schachwerbewoche" des
"Großdeutschen Schachbundes"
28.5.1933 (9:30-12 Uhr): Simultanspiel mit Emil Joseph Diemer 9+,2=,3- und Heinz Breitling 7+, 0=, 5- bei der SG Baden-Baden 1922 18.6.1933 In Ettlingen findet ein doppelrundiges Freundschafts-Tournier mit der SG Baden-Baden statt, mit dem Ergebnis 13,5 : 28,5. 9.7.1933: "Marsch" der SG Baden-Baden mit 32 Spielern nach Ebersteinburg zum Freundschaftsturnier mit dem Schach-Club Gaggenau (kein Ergebnis überliefert) 7.-10.9.1933: 14. Badischer
Schachkongress in Heidelberg mit "5 Herren"
aus Baden-Baden 24.9.1933: Simultanspiel gegen 25 und Blindspiel gegen 17 Teilnehmer des "Großmeisters Bogoljubow" 18.10.1933: Simultanspiel des Badischen Meisters Rutz (Karlsruhe) (12+, 7-) 3.12.1933: Wettkampf Offenburg - Baden-Baden Ergebnis: 18 : 8 für Baden-Baden 17+, 2=, 7- 18.1.1934: doppelrundiger "Wettkampf gegen unsere Schachfreunde Baden-Oos" Ergebnis: 13 : 9 für die SG 25.2.1934: doppelrundiger "Wettkampf gegen Rastatt" Ergebnis 24 : 20 für Baden-Baden 28.2.1934: Simultanspiel des "Herrn Propagandawartes" Herrmann (Karlsruhe) für "Gau Baden" (9+, 4=, 5-) 19.3.1934: doppelrundiger "Rück-Wettkampf gegen unsere Schachfreunde Baden-Oos" Ergebnis: 11 : 5 für die SG 8.4.1934: "Simultanspiel gegen den Weltmeister Aljechin im Kurhaus Baden-Baden" (49 Gegner, 2 davon aus Amsterdam) "Christi Himmelfahrt" 1934: Wettkampf Gaggenau - Baden-Baden 10 : 12 15.7.1934: Wettkampf Durlach - Baden-Baden 14,5 : 10,5 "Baden-Baden verlor spiellos 2 Spiele wegen Mangel an Spielern" 22.7.1934: Wettkampf Pforzheim - Baden-Baden-Gaggenau (19,5 : 6,5 für Baden-Baden-Gaggenau) 2.9.1934: 15. Badischer Schachkongress in Karlsruhe: "Herr Heinz Breitling errang im Meisterschaftsturnier mit 5,5 Punkten aus 6 Partien den 1. Preis. 13.10.1934: "Begrüßungsabend unseres Großmeisters Efim Bogoljubow (Triberg) anläßlich der 4. Schachwerbewoche" 6.1.1935: Rückspiel gegen Rastatt in Rastatt (nur 15 Teilnehmer, Ergebnis: 8 : 7 f. Baden-Baden) 5.5.1935: Wettkampf "Rössel" Karlruhe - Baden-Baden 12,5 : 12,5 1936: doppelrundige Mannschaftskämpfe an 12 Brettern: Gaggenau, Rastatt, Ettlingen, Baden-Baden 1938: doppelrundige
Kreismeisterschaft mit Baden-Baden, Gaggenau,
Kuppenheim, Ottenau, Rastatt. "Baden-Baden gewann
alle Kämpfe überlegen und errang damit die
Kreismeisterschaft 1938 des Bezirkes
Rastatt/Baden-Baden" |
||||
Wir schürfen weiter - bis in die Steinzeit... | |||||
Bezirksklasse |
Kreisklasse |
praise, flowers and gold to: Volker Neuwald und Herbert Hauser
Hier können völlig unkompliziert, Ergänzungen, Hinweise und
Korrekturen mitgeteilt werden.